ЖИЗНЬ ЦЕРКВИ, СТАТЬИ

Павел Садиков «Рождество Христово и два рождения человека»

Мы поем Рождественскую песню «Христос родился! Бог воплотился! Ангелы ликуют! Небо торжествует!..»

Священное Писание говорит о том, что рождение Младенца Христа было великим радостным событием для Неба и для Земли.
Ангелы пели: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!»
(Лук.2:14)

Какое отношение к каждому из нас имеет РОЖДЕСТВО?
Каждый из нас тоже некогда родился в этот мир.
Каждого из нас родила мама.
Каждый когда-то первый раз вдохнул воздух и закричал.
Кто встретил меня первым, когда я появился на свет Божий?

Евангелист Иоанн пишет о Первом, Кто встречает каждого из нас, даруя Свой свет: «Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир»
(Иоан.1:9).

Он имеет право первой встречи с моей душой! Он — Творец мой, Даятель жизни моей!
«Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков».
(Иоан.1:3,4)

Современники Иисуса Христа писали о Нем, как о Том, Кто стал Одним из нас, то есть ЧЕЛОВЕКОМ! Для того, чтобы Он «СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАЛ»!
«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола…»
(Евр.2:14)

Каждый из нас, родившись, однажды умрет. Таков итог физической жизни. Христос, став одним из нас, взяв наши грехи на Себя, также умер. Но смерть не могла удержать Праведного Сына Божия!
Он — ВОСКРЕС и хочет, чтобы мы воскресли с Ним! Воскреснуть вместе со Христом необходимо, чтобы потом уже нам не умирать, как никогда не умрет Господь Иисус!

Христианское крещение — образ смерти, «могила водяная». Погружаясь в воду, мы провозглашаем, что умираем вместе с Иисусом для греховной жизни.
Веруя в Воскрешающего Отца и Воскресшего Господа, мы ВОСКРЕСАЕМ вместе с Богочеловеком Христом под воздействием Духа Святого.
«Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых…»
(Кол.2:12)

Для того, чтобы воскреснуть для вечной блаженной жизни с Богом недостаточно нашего физического прихода в этот мир. Нам требуется РОДИТЬСЯ СВЫШЕ!
Христос сказал Никодиму, учителю Израиля:
«Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше».
(Иоан.3:7)

Новое рождение — необходимое условие для спасения и жизни вечной в Царстве Божием.
«…кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия».
(Иоан.3:3)

Христос Родился, чтобы мы родились не только физически, но и духовно.
Став Одним из нас, Он желает, чтобы каждый стал одним из Его возлюбленных чад!
Перенося муки Рождения, земной жизни и крестной смерти, Он, как Истинный Бог, знал, что однажды в этот мир придёт каждый из нас. И каждого Он встретил Своим Светом, благословив на дальнейшую жизнь на Земле. Но это не всё! Иисус дарует всем людям возможность родиться свыше, чтобы наследовать жизнь вечную!

Как же родиться свыше? Никодим услышал слова Господа о воде, под которой часто подразумевается Слово Божие.

«Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие».
(Иоан.3:5)

Со всей серьёзность и внутренним доверием читайте Библию, исследуйте и вникайте в тайны Божии!

«Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне».
(Иоан.5:39)

Никодим услышал от Христа и о Духе, Третьей Личности Единого Божества – Духе Святом.
Начинайте всегда с молитвы о том, чтобы Дух Святой открыл Христа и Его учение тогда, когда будете РАБОТАТЬ НАД ПИСАНИЕМ!

«…непрестанно благодарю за вас [Бога], вспоминая о вас в молитвах моих,
чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его…»
(Еф.1:16,17)

Молитесь и вникайте в Писание! Тогда Тот, Рождество Которого мы празднуем, подарит вам истинное покаяние и рождение свыше! СТАНОВИТЕСЬ ДЕТЬМИ БОЖИИМИ! Этого ОН хочет, для этого и Рождался!
«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими»
(Иоан.1:12).