Как победить лень?

Лень — это не просто недостаток в характере, а серьезная проблема. Писание увещевает нас о том, что нужно всегда быть в состоянии бодрости. Проще говоря «в тонусе»

Парадокс в том, что от лени появляется усталость. А также духовные и физические проблемы. Как ей противостоять и насытить свою жизнь яркими красками и вкусами ?

Первое: Имей цель в жизни. Будь организован.

Человек не имеющий реального понимания, того, что он хочет достичь в действительности несчастен. А также ленив и часто слаб, в духовной сфере и здоровьем. Реши что для тебя действительно важно ? Определи какими ты хочешь видеть успехи в таких сферах как: отношения с Богом. Работа или учеба. Семья и близкие люди. Служение Церкви и Богу. И начни двигаться к своей цели. Создание плана по изменению себя и заполнение дня важными делами — шаг по борьбе с ленью. А усердная, постоянная и искренняя молитва — сильно продвинет тебя к действительно ценным сферам жизни.

Второе: Общение с целеустремленными людьми.

Как известно худые сообщества развращают добрые нравы. Ищи целеустремленных людей внутри Церкви. Человек и природа так созданы Творцом, что подобное притягивается к подобному. Яблони растут в саду, а хвойные растения в более просторных местах. Так и человек. Наблюдай за трудолюбивым человеком. Общайся с ним.

Узнай почему ему удается бывать на каждом богослужении. Или проповеди этого брата действительно наполнены Святым Духом и простотой. Через время это изменит и тебя. Это аксиома, проверенная во многих сферах бесконечное множество раз. Оживи и воскресни, ведь Господу не нужные сухие и вялые деревья, Он хочет цветущее дерево, которое плодоносит.

Третье: Стань укротителем экранов.

В современности человек проводит много времени за дисплеями, мониторами и экранами. Интернет, телевиденье, чаты, социальные сети и игры — такой огромный выбор как провести время. Я не буду сейчас рассуждать о вреде для здоровья и других вещах. Часть этого может быть действительно полезна. Но помни, что всё хорошо в меру.

Смотря в экран человек непроизвольно тратит энергию и силы. И часто её не остаётся на другую деятельность ? Почему это происходит ? Экран не может восполнить наши жизненные ресурсы. Радость и счастье от происходящего на экране часто вызваны временной эмоциональной волной. А вот урон времени и силам реален и ощутим. Отстраняй себя от экранов. Всегда деятельность не ограниченная диагональю дисплея, будет полезнее и эффективнее. Кроме того она предаст сил, реальных эмоций и энергии

Иисус точно не вел праздный образ жизни в годы присутствия на земле. Он всегда был в центре событий и не редко Сам становился событием для окружающих. Достойный пример для современных христиан.
Благословений в противостоянии. Да прибудет с каждым сила Божья и Дух Господень.