ВОСКРЕСНАЯ ШКОЛА, ЧИТАЕМ

Благословение детей.

Практика благословлять детей существует давно. Старец Симеон и пророчица Анна благословили в храме младенца Христа (Евангелие от Луки, 2 глава, 22-38 стихи). Иисус Христос, совершая Свое земное служение, тоже благословлял детей (Евангелие от Марка, 10 глава, 13-14 стихи).

В Церкви Открытая дверь также существует эта традиция.

Родственники ребёнка, принёсшие своё дитя на богослужение, служители, присутствующие христиане совершают молитву. В молитве звучит благодарность Богу за рождение нового человека и просьба о мудрости в его воспитании, защите, благополучии.

Особенная молитва благословения ребёнка в христианских семьях совершается как можно раньше, иногда для малыша – это первое посещение богослужения. В этом проявляется благодарность Богу, доверие Ему, знание, что всё в жизни – от Него. И все свои таланты, прекрасные задатки, красоту дел человек может проявить в полноте только при благословении от Бога.

В Церкви Открытая дверь также совершаются молитвы благословения за детей по другим поводам. Например, во время начала учебного года.

Поль Гюстав Доре (1832-1883). Иисус благословляет маленьких детей. Гравюра
Рембрандт Харменс ван Рейн (1606-1669). Симеон во храме.