НОВОСТИ, СТАТЬИ

М. Анискин «Пасхальная традиция русского народа».

Из традиций русского народа:

Поминовение предков своих в особенно красные дни весны издревле вошло в жизнь наших отцов.

Куличи, пасхальные пироги, крашеные яйца приносили на могилы. И не было на кладбище ни одного холмика, на котором не лежали пасхальные угощения.

Как евангельские верующие относятся к традиции посещать в Пасхальное воскресенье кладбища?

Если ваша дочь лежит, к примеру, в больнице, и через какое-то время она звонит папе и радостно говорит: «Папа, я выздоровела, забери меня сегодня домой». Нормально ли, здраво ли будет, если вы скажете ей: «Дочка, ты полежи ещё в больнице сегодня, а я съезжу на кладбище к твоей бабушке»?

Конечно же, ненормально в светлый праздник Христова Воскресенья посещать умерших родных на кладбище, когда нужно идти в церковь прославить Бога Отца за воскресение Христа.

А на кладбище, чтобы помянуть умерших, можно прийти в другой день.

А если Вы – атеист или можете сказать, как Фома, ученик Христа «пока не увижу – не поверю, что Христов воскрес», придите в церковь. И я думаю, Вы встретитесь с Ним.

(Михаил Анискин, из газеты «ВЕРУЮ», №1(21), апрель 2005 года)